Sunday, February 2, 2025

Quando a gente sabe a gente sabe que é justo

 Quem disse sobre precificação foi uma professora de confeitaria, não gosto que pertubem as pessoas que eu cito, mas foi a Núbia, também quem falou foi outra que era a Mattu, outra professora eu fiz muito cursos de confeitaria, a gente multiplica 3X por que é baseado em ingredientes muito baratos açucar, farinha de trigo, mas e quando eu uso ingredientes que custam 200 dolares por que são importados? Tem coisas da Arábia, dos EUA, da França, essências doces portugueses, minha mãe comprava corante em gel dos EUA, mas até com Qsuco se colore o glacê, castanhas importadas, frutinhas importadas frescas.

Aquele 10% são os gastos da cozinha, gás, luz eletrica, energia consumida pela batedeira, o palito de fósforo, o papel de seda, aí negada se vocês usam papel de seda não é mais 10%, por que tem os gastos extras que não é so o da cozinha mas da confeitaria, um brownie se eu uso papel de seda ele não foi absorvido pelos 10%, o prato de bolo? um stand de cartão? o saco de confeitar? Os apoios dentro do bolo se ele é de 2 andares? O estacamento o bolinho do topo tem um pratinho de papelão sem borda, nem que seja improvização, não é improvisado? E se o já pronto não for do tamanho do seu bolinho? Quando a gente compra as estacas que eram de plástico cristal se estiver de uma altura diferente do bolo grande? É aplicado feito uma mesa, bota os pilares e o bolinho no seu pratinho em cima, mas aquelas pilastras de um plastiquinho custavam algo parecido com 20-40 reais por que as vezes só tinha importada, sabe o que acontece aquilo é bem descartável mas as confeiteiras preferiam que fossem devolvidos a serem custeados no bolo. As 3x são o custo do trabalho. Troque farinha de trigo por de amêndoas...

Rute Bezerra de Menezes Gondim

No comments:

Post a Comment